Web Analytics

Харьковская область будет участвовать в эксперименте по строительству доступного жилья

В этом году Харьковская область будет участвовать в эксперименте по строительству доступного жилья для всех слоёв населения. Его в прошлом году презентовал Президент Украины.

Об этом сообщил председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков в программе «Акценты».

«Надеюсь, что мы выиграем этот конкурс и в числе 8-10 областей в Украине, которым будут предоставлены государственные средства, начнем строить жильё, доступное для всех», - сказал он.

Губернатор рассказал, что, согласно проекту, на 35% доступное жилье будет финансировать государственный бюджет. Еще треть суммы дадут местные власти за счет решения земельных вопросов и подготовки коммуникаций. Оставшиеся деньги можно будет получить от ипотечных кредитов сроком на 25 лет в государственных банках.

«Таким образом, возможно в ближайшие несколько лет мы сможем решить проблему доступного жилья для всякого человека, который работает и получает заработную плату. Во всяком случае, я рассчитываю на то, что этот год станет годом, когда мы начинаем системно идти в этом направлении», - отметил губернатор.

8 ноября Президент Украины Виктор Ющенко подписал Указ «О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшению обеспечения граждан жильем», а Кабинету Министров Украины было поручено предпринять ряд мер для реализации основных пунктов этого Указа Президента. В частности, он поручил правительству предусмотреть в проектах Государственного бюджета Украины на 2009 год и последующие годы расходы на строительство доступного жилья в объеме не меньше 0,5% валового внутреннего продукта (ВВП).

Согласно инициативам Президента, украинская семья при помощи государства сможет покупать доступное жилье, средняя стоимость которого будет составлять 180 тыс. грн.