Web Analytics

Акции у здания апелляционного суда - «за» и «против» активиста ЕСМ

«Патриоты Украины» и «Союз советских офицеров» пикетируют здание областного апелляционного суда. Там проходит заседание по делу Сергея Позднякова - его обвиняют в сносе памятного знака УПА в Харькове. Молодой человек оспорил уголовное дело в отношении него, которое расследовала прокуратура. Судья Киевского районного суда Владимир Плетнев стал на сторону активиста ЕСМ и вынес решение «отказать в возбуждении уголовного дела». Прокуратура подала апелляцию.

Сегодня в день заседания у здания суда – две акции: пришли сторонники Сергей Позднякова, чтобы поддержать и товарища, и противники – организация «Патриоты Украины», которые считают, что после таких решений судов разбирательство, кто снес памятный знак в декабре прошлого года, может закончиться.

Зам. начальника областного управления милиции Сергей Дергачев сообщил «МедиаПорту», что у здания апелляционного суда достаточное количество правоохранителей, чтобы не допустить столкновений между участниками акций. По его словам, оба пикета, согласно заявке, продляться до 14.00

В ночь на 20-е декабря 2006-го несколько молодых людей снесли в Молодежном парке памятник воинам УПА и закопали его здесь же, неподалеку. Тогда ответственность взял на себя Евразийский союз молодежи - организация, которую правоохранители считают экстремистским и неофашистским движением.

В июне милиция предъявила обвинение Сергею Позднякову, активисту харьковской ячейки ЕСМ, «по факту совершения хулиганских действий». Поздняков виновным себя не признал и обратился с протестом в суд. Рассматривал обращение судья Владимир Плетнев.

В деле есть еще одна обвиняемая - Александра Машенская, супруга депутата облсовета Владимира Цымбалюка.

Деятельность ЕСМ в Харькове запрещена - в сентябре административный суд принял решение, что активисты этой организации на 3 месяца должны стать не активными. Сейчас областная прокуратура требует полностью ликвидировать организацию: не прошло и месяца с дня запрета, как активисты появились на митинге в Молодежном парке. Плюс правоохранители обвиняют ЕСМовцев в «призывах к радикальной деятельности».