Web Analytics

Умерла Любовь Малая

Сегодня на 84-м году жизни скончалась директор НИИ терапии АМН Украины, заведующая кафедрой госпитальной терапии и клинической фармакологии Харьковского медицинского университета, Герой Социалистического Труда, Герой Украины, академик НАН, АМН Украины, РАМН, лауреат Государственной премии, Заслуженный деятель Украины, профессор Любовь Трофимовна Малая.

Международный биографический центр в Кембридже наградил ее «Золотой звездой» и включил ее имя в издание «2000 выдающихся ученых 20-го столетия». У нее было огромное количество наград и грамот. Она получила признание на самом высоком международном уровне. Но путь к этому был длинным и трудным.
Она родилась в крестьянской семье в голодной Украине девятнадцатого года. В Харьковский медицинский она поступила в четырнадцать с половиной лет, после семи классов школы. Потом коллеги шутили, что Любовь Малая имеет высшее образование, но не имеет среднего.
В девятнадцать она стала сельским врачом. В двадцать два — военным. Всю войну она возглавляла медчасть эвакогоспиталя и была награждена медалью «За боевые заслуги».
В сорок шестом она вернулась в Харьковский медицинский и больше с ним не расставалась. Окончила ординатуру, защитила кандидатскую и докторскую диссертации, возглавляла лечебный факультет, кафедру госпитальной терапии.
Благодаря ее усилиям в Харькове был создан единственный в Украине НИИ терапии. На его базе Любовь Малая создала всемирно известную кардиологическую школу.
О дальнейшей биографии можно сказать очень коротко — она лечила и преподавала. А за этим коротким определением — успехи и огорчения, победы и потери. 34 докторские и 179 кандидатских диссертаций ее учеников. 18 монографий, более 600 научных публикаций, 9 запатентованных изобретений. Звание Героя Социалистического Труда, Героя Украины, ордена, медали, мировое признание. Долгие годы борьбы с болезнью. И любимая работа, которой она отдала больше шестидесяти лет. Благодарные пациенты посвящали Любови Малой стихи.