Web Analytics

В Харькове проспект Ленина сегодня стал проспектом Леннона. На полчаса (фото)

Под аккомпанемент «The Beatles» проспект Ленина сегодня превратился в проспект Леннона. Акция, скорее, шуточная, признаются организаторы, но с идеологическим подтекстом: напомнить местной власти о том, что Украина должна избавляться от символов и имен тоталитарной эпохи.

Самодельные бумажные таблички на зданиях не держатся. Такую цель и не ставили, объясняют участники акции. Это условное переименование.

Ирина Гончарова, участница акции: «Нашою метою було саме довести до абсурду. І справді ми використовували... Першим поштовхом був відомий анекдот про Леніна і Леннона, там де співали «Yesterday» в кінці. І справді цей анекдот навів на цю думку».

Ленин и Леннон — не просто созвучные имена — они прямо противоположны по смыслу, считает организатор акции Иван Варченко.

Иван Варченко, организатор акции: «Ленон і гурт, музику якого ви зараз, можливо почуєте, перед кожним Новим роком дарували світові ті речі, які породжували гарні емоції, любов людей. І в такий спосіб ми намагаємось переконати людей, що безперервна революція і кривавий терор мають замінити любов, яку проповідували Джон Леннон і його гурт».

Прохожие к инициативе относятся в большинстве негативно. Одобрительные отзывы в основном от молодежи.

Прохожие:
Для чего это делать? Для чего трогать название улицы, которое в принципе… Хороший он был, плохой, я считаю, что это история. Пускай история останется.
Только за! Двумя руками! Потому что однообразие надоело. Параллельно идет улица Ленина, кругом один Ленин. А Леннон лучше. Музыка, позитив.

Одновременно с переименованием участники акции провели своеобразный опрос харьковчан. Результат, признаются, хоть и не нравится, не удивил. На вопрос: кто симпатичнее Ленин или Леннон? — пятьдесят пять из ста прохожих ответили: вождь мирового пролетариата.