Web Analytics

Найти и устранить утечку газа за 45 минут. В Харькове – соревнования газовиков

Найти и обезвредить. Сотрудники аварийных газовых служб должны в течение 45 минут найти газопровод под землей и устранить утечку газа. Не справился - снимают балл. На учебном полигоне «Харьковгоргаза» - соревнования газовиков.

Учения на плэнере - вторая часть соревнований. Первый этап был проверкой на знание теории. Вопросы узко специальные: например, «норма одоронта в природном газе», то есть сколько нужно добавить химического вещества с резким запахом для того, чтобы понять, где в квартире утечка газа.

Владимир Седак, технический директор «Харьковгоргаз»: «Эти работы газоопасны и часто связаны с выходом пламени под средним или высоким давлением, поэтому первое - ну, геройство не буду называть - это обладать высоким уровнем знаний. Это очень ответственный момент - требует опыта, подготовки. Ну, в Харькове, слава Богу, хватает такой работы».

Сергей Жученя, слесарь аварийной службы: «Слесарь аварийной службы должен уметь в любой аварийной ситуациии быстро, эффективно и умело устранить аварийное положение - локализовать утечку».

Практическая часть намного интереснее, признаются газовики. Сегодня задача - найти под землей газопровод и место, где утечка.

Команда из Донецка отправляется на полигон - искать газопровод. Из спецоборудования – прибор: он называется газоанализатором или газоиндикатором.

Бригадир (говорит газовику): «Все чисто? Очень хорошо! (на камеру) - Нигде нет».

Команда не просто справляется с заданием - показывает идеальный результат. 45 минут. Ровно столько у газовиков есть в реальных условиях - чтобы найти утечку. Следующий этап - остановить ее.