Web Analytics

Депутаты области разделили позицию коллег из Луганска против фашизма

Депутаты областного совета сегодня на сессии рассмотрели обращение Луганского облсовета «Остановим фашизм!». Поддержать коллег согласились 90 депутатов харьковского облсовета.

В письме главе Харьковского облсовета глава Луганского отметил, что «указ Президента о присвоении звания Героя Украины Романы Шухевичу вызвал резко отрицательную реакцию у ветеранов ВОВ, в семьях погибших, большинства жителей Луганщины».

Харьковский областной совет составил свое обращение. Оно призывает к «активному и организованному выражению протеста против утверждения нацизма на Украине, против взращивания его на харьковской земле».

«Развитие событий в последние годы показывает, что потенциальная угроза возрождения нацизма становится реальностью. Сегодня предпринимаются целенаправленные попытки переписать и наполнить националистическим содержанием историю становления и развития Украины, извратить историю Великой Отечественной войны, советского народа, навязать народу Украины ложные ценности, отторгнутые и осужденные человечеством», - говорится в обращении харьковчан.

Документ, принятый Харьковским областным советом, по проекту решения, направят Президенту, премьер-министру, Верховной Раде АР Крым, областным советам, лидерам парламентских блоков и партий, новоизбранным депутатам, а также в Парламентскую Ассамблею Совета Европы и послам антигитлеровской коалиции.