Web Analytics

В Харькове открылся сайт о Голодоморе в Харьковской области

В Харькове открыт портал «Голодомор 1932-1933 годов в Харьковской области». Инициатором стал председатель Харьковской облгосадминистрации.

«Яростное обсуждение темы «Голодомор 1932-1933 гг в Харьковской области. Просто документы из архивов...» на блоге «Украинской правды», в том числе, послужило еще одним импульсом, чтобы я и мои сподвижники, которых, поверьте, нашлось очень много, в предельно сжатые сроки сделали этот ресурс», - рассказывает Арсен Аваков.

«Здесь лучшим аргументом является факт и документ. На этом портале вы не найдете никаких политических выводов. Только историческая совесть, - подчеркивает губернатор. - Это пока еще, конечно, не совершенный ресурс. На этом наша работа не завершена -впереди еще очень много дел, и главное – огромная поисковая работа».

На сайте будут не только материалы из госархивов, но данные, собранные историками, исследователями, например, свидетельства очевидцев тех событий. Причем, губернатор предлагает публиковать информацию не только о Харьковской области, но и Сумской, Полтавской областях, которые входили в состав Харьковщины в 1932-33 годах.

Сайт - «Голодомор 1932-1933 годов в Харьковской области».

По материалам официального сайта облгосадминистрации.