Web Analytics

В субботу на площади Свободы появится большой крест из свечей

В субботу, 24 ноября, харьковчане почтут минутой молчания память жертв Голодомора 1932-33 гг. Вместе с руководством города и области они примут участие в шествии от Молодежного парка до площади Свободы, на которой из свечей выложат большой крест.

По информации заместителя городского головы Вадима Ландсмана, на субботу городские власти уже запланировали несколько мероприятий.

15.00 – 15.25 возложение цветов и митинг возле Креста жертвам Голодомора 1932-33 гг. в Молодежном парке. Цветы возложат главы областной администрации и областного совета и городской голова.

15.25 – 15.45 шествие от Молодежного парка по ул. Маяковского и по ул. Сумская до площади Свободы. В нем также примут участие первые лица города и области, чиновники облгосадминистрации, мэрии – у каждого в руках будет свеча в стеклянном футляре. Присоединиться к скорбному ходу смогут все желающие.

15.50 – 24.00 – общегосударственная акция «Зажги свечу». Часть это акции, по словам Вадима Ландсмана, будет проходить на площади Свободы.

В это время, по словам Вадима Ландсмана, с 15.50 до 16.00 будет прямая трансляция обращения Президента Украины Виктора Ющенко. В 16.00 – общенациональная минута молчания.

С 16.02 на площади Свободы начнут выкладывать свечами символический крест. В длину он, по словам Вадима Ландсмана, будет более десяти метров, в ширину – более пяти. Свечи, как сообщил Вадим Ландсман, будут в специальных стеклянных закрытых подсвечниках.

Кроме этого, в здании облгосадминистрации городские власти предложили на подоконнике каждого окна, выходящего на площадь Свободы, поставить свечу и приставить к ней дежурного, который бы следил за противопожарной безопасностью.