Web Analytics

В Харьковской области через полтора года откроют «ПТУ» для безработных

«ПТУ» для безработных. В двух экспериментальных областях страны – Харьковской и Одесской – создадут учебные центры службы занятости, где состоящие на учете безработные люди смогут сменить профессию или повысить квалификацию.

Как сообщил сегодня директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко, говорить об открытии такого центра можно будет только через год-полтора.

Центр разместят в помещении бывшего Дергачевского аграрного лицея. Но сначала, говорит Владимир Миненко, Минобразования и Минтруда должны передать помещение лицея на баланс Харьковского областного центра занятости.

Для этого, говорит Владимир Миненко, необходимо дождаться распоряжения Кабмина о смене собственника лицея и согласовать другие разрешающие документы о создании учебного центра.

Упор в подготовке, переподготовке и повышении квалификации будет на рабочие, мужские, специальности: токари, строители, фрезеровщики, электросварщики.

То, что в центре не будут обучать «женским» специальностям, Владимир Миненко объясняет так: женщина может быть и токарем и маляром. Главное – ее собственное желание.

С помощью этого центра, уверяет Владимир Миненко, служба занятости хочет поднять престиж рабочих специальностей.