Web Analytics

Городские власти помогут пожилым харьковчанам развеять скуку и улучшить фигуру

Танцы, флористика, курсы кроя и шитья, лекции - для пожилых людей в городе открываются центры социальной активности. Теперь пожилые харьковчане смогут занять себя в течение дня, пока их дети и внуки работают и учатся.

Сейчас в Харькове шесть таких центров, их начали открывать еще с лета на базе территориальных центров социального обслуживания. Сотрудники последних, по словам директора Департамента здравоохранения и социальных вопросов Игоря Шурмы, работают только с одинокими инвалидами и одинокими пожилыми людьми.

С созданием новых центров обязанности соцработников в терцентрах удваиваются: теперь им нужно будет помогать организовывать свой досуг еще и пожилым горожанам. Необязательно одиноким, добавляет Игорь Шурма, в новые центры могут обращаться люди, которым просто нечем заняться, пока члены их семьи находятся на работе или на учебе.

Общение, научно-популярные лекции, просмотр кинофильмов, концерты, танцы, народная самодеятельность – это только приблизительный список того, чем могут заниматься пожилые люди в этих центрах.

С помощью общения в центрах, уверяют городские власти, пожилые люди смогут избежать замкнутости, которая обычно появляется в преклонном возрасте. Здесь же они смогут получить социальную, юридическую или медицинскую консультацию.

Создание таких центров стало возможным благодаря финансовой поддержке спонсоров и средств Агентства США по международному развитию (USAID). Таких центров, с гордостью отмечают социальные работники, в других городах страны пока нет.

Центры открыты Киевском, Ленинском, Московском, Дзержинском, Фрунзенском, Октябрьском районах. Но городские власти хотят открыть их и в остальных районах. Правда, с оговоркой: если среди харьковчан в возрасте будет спрос, и если спонсоры готовы будут помочь в их создании.

Обратится в центры социальной активности можно по таким адресам:

Дзержинский район - 61174, г. Харьков, пр. Победы, 77- А; тел. 36-74-68
Киевский район - 61002, г. Харьков, ул. Фрунзе,12; тел. 706-32-47
Ленинский район - 61052, г. Харьков, ул. Котлова, 34-А; тел. 777-01-84
Московский район - 61118, г. Харьков, ул. Эйдемана,3; тел. 62-61-80
Октябрьский район - 61157, г. Харьков, ул. Власенко,14; тел. 730-07-74, 783-98-53
Фрунзенский район - 61099, г. Харьков, б. Б. Хмельницького,10-А; тел. 713-73-72