Web Analytics

В Харькове впервые за 15 лет продали акции предприятия на «смешанных торгах»

Еще предложения? Продано! Открытые торги - или так называемый «конкурс повышенной открытости с элементами аукциона» - впервые за 15 лет прошел в Харькове. В качестве лота - пакет акций предприятия «Особенное конструкторское бюро комплектных устройств» - здесь проектируют оборудование для атомных электростанций и морских суден.

Раньше в Харькове проводили или конкурсы - подача заявок в конвертах, самое высокое предложение в цене - окончательное; или аукционы – «кто больше?». Смешанный тип торгов, уверен Юрий Шевякин - представитель «Конструкторского бюро» - самый справедливый.

Юрий Шевякин, первый зам. главы правления «ОКБ комплектующих приборов»: «Конкурс, который проводится, называется «повышенной открытости с элементами аукциона». Он отличается тем, что все участники подают свои пропозиции, затем как ценовые, так и технические предложения. После этого происходит непосредственно сам аукцион в целом. Тот, кто дал наиболее высокое ценовое предложение, с него и начинается аукцион. Кто даст больше денег, тот и победит».

За 10 минут до начала торгов заканчивается регистрация участников - это 5 компаний, претендующих на покупку акций.

Сначала участники торгов предлагают бизнес-план или концепцию развития предприятия, акции которого хотят купить. Все предложения, запечатанные в конвертах, достают из стеклянного ящика.

Вторая часть - сам аукцион. Основные претенденты, которые борются до конца - российская и харьковская компании. Последнее слово - за местными инвесторами. Пять миллионов триста пятьдесят тысяч гривень. Продано.