Web Analytics

Каждый год 5,5 тысяч жителей Харьковской области умирают от рака, - данные ОГА

Ежегодно от рака умирают около 5,5 тысяч жителей Харьковской области. Это данные облгосадминистрации.

Заболеть этой болезнью рискует каждый 4-й мужчина и каждая 6 женщина. Злокачественные новообразования являются одной из самых актуальных медико-биологических и социально-экономических проблем. Об этом накануне шла речь на заседании Координационного совета по вопросам здравоохранения и предоставления медицинской помощи населению области.

Рак является причиной более чем 15% всех летальных случаев и уступает по этим показателем лишь сердечно-сосудистым заболеваниям.

Запоздалая диагностика онкологических заболеваний приводит к том, что 36% умирают на протяжении одного года после установления диагноза. По Украине показатель - 37%, в развитых странах мира не выше 30%.

Сегодня в Украине проживает почти 800 тысяч людей, которые в то или другой время перенесли онкологическое заболевание. Из них 54 567 живет в Харьковской области. Все они нуждаются в периодическом лечении и ежегодном специальном обследовании с целью раннего выявления рецидивов заболевания.

Заместитель председателя облгосадминистрации Игорь Терехов дал поручение главному управлению здравоохранения разработать программу «Онкология», в которой предусмотреть строительство онкоцентра и приобретение современного диагностического оборудования.

По материалам официального сайта облгосадминистрации.