Web Analytics

Харьковская область получит 300 тыс. ампул для бесплатной вакцинации от кори и краснухи

Жители Харькова и области смогут бесплатно сделать прививки от кори и краснухи – Министерство здравоохранения Украины уже провело тендер и закупило вакцину. В Харьковскую область, сообщает заместитель главы облгосадминистрации Игорь Терехов, должны в ближайшее время поступить 300 тыс. ампул.

Игорь Терехов подчеркнул – вакцинация будет бесплатной, ее будут проводить только на добровольной основе. Сельским жителям сделать прививку можно будет в фельдшерско-амбулаторных пунктах, сельских амбулаториях и у сельских семейных врачей. Вакцинацию населения начнут проводить, как только ампулы поступят в область.

Сейчас, говорит Игорь Терехов, в области начнут объяснять жителям, почему прививки делать необходимо. Подобную работу будут проводить и в Харькове, говорит заместитель председателя облгосадминистрации.

По его словам, заболеваниям кори и краснухи подвержены около 70% населения. В основном, это молодые люди от 16 до 29 лет, при этом женщины во время беременности могут заражать своих детей, из-за чего их развитие затормаживается.

По информации Игоря Терехова, в 2006 году в Харьковской области корью болели 87,4 человека из 100 тысяч (всего – 2476 случаев), в Украине – уровень заболеваемости достиг 90,7 человек на 100 тысяч населения или 42 724 случаев. Краснухой в Харьковской области в прошлом году болели 1060 человек – 37,4 на 100 тысяч, тогда как по Украине этот показатель составил 15 106 случаев или 32 человека на 100 тысяч.