Web Analytics

Харьков три года ждет денег на ремонт Госпрома, хотя здание претендует на звание одного из семи чудес Украины (видео)

Госпром может стать одним из семи чудес Украины. Харьковский памятник конструктивизма прошел отборочный тур конкурса. Сегодня в здании идет подготовка к ремонту: альпинисты оббивают со стен штукатурку. Правда, денег на реконструкцию Госпрома, которые должен выделить государственный бюджет, Харьков до сих пор не получил.

В 20-х Дом государственной промышленности построили за два с половиной года: причем, работали на гужевом транспорте, без современных кранов и подъемников. Реконструкция длится уже четвертый год, и нынешнее руководство Госпрома не уверено, что закончится к 2011-му.

Причина - перебои в гос. финансировании. Вместо необходимых - только в этом году – 40-ка миллионов гривень столица неуверенно, но обещает 8. Обещает с апреля.

Сегодня с фасада здания оббивают старую штукатурку. Во-первых, Госпром готовится к ремонту - на случай, если государство все-таки пришлет деньги. Объясняет главный инженер Виталий Сотников. А во-вторых, и главных - штукатурку нужно убирать, даже если ремонта не будет.

Виталий Сотников, главный инженер ПЭП «Госпром»: «Идут дожди, ветер, срывается со стен штукатурка и летит. Опасно для жизни людей, автомобилей, которые здесь стоят. Мы поэтому сейчас нанимаем за свои деньги альпинистов, за наши деньги, хозяйственные. И приходится нам сбивать штукатурку».

В областной администрации в том, что деньги на ремонт Госпрома из госказны будут - не уверены.

Арсен Аваков, председатель облгосадминистрации: «Сейчас мы еще не теряем надежд, потому что речь идет не о прямом финансировании, а о финансировании, находящемся внутри статьи на памятники».

Директор Олег Мурашов рассказывает, как в субботу Госпром стал официальным кандидатом в одно из «Семи чудес Украины». Харьковское чудо жюри конкурса упомянуло первым. Хорошая примета - считает Мурашов.

Из 141-го претендента - это музеи и парки, памятники и заповедники, дворцы и монастыри - жюри выбрало 21-го участника. Следующий этап конкурса - он-лайн голосование в Интернете. Настоящее ли чудо - будут решать украинцы. По результатам голосования чудес должно остаться 7.

Харьковский Госпром в понедельник утром - на седьмом месте, спустя сутки, во вторник - уже на тринадцатом. Но в том, что Госпром войдет в семерку первых - директор не сомневается.

Олег Мурашов, директор ПЭП «Госпром»: «При награждении мы провели маленькую рекламную акцию. Быстренько раздали наши буклеты о Госпроме, фотографии, открытки, ручки, сувениры. То есть надеемся на поддержку и дальше.
Корреспондент: «То есть попытались подкупить?»
Олег Мурашов, директор ПЭП «Госпром»: «Можно сказать и так».

Легенды о «черных чиновниках» - привидениях советских руководителей-самоубийц - и миф о том, что если контуры Госпрома положить на нотный стан, можно увидеть первые ноты «Интернационала». Рассказы, что в Великую Отечественную в 9-й подъезд переселили обезьян из зоопарка. А еще во время строительства, когда рыли котлован, нашли останки мамонта.

Туристов, уверен главный инженер Госопрома, заинтересуют и деревянные лифты 28-го года выпуска.

Виталий Сотников, главный инженер ПЭП «Госпром» (в лифте): «Почему сложность у нас в ремонте - сейчас не выпускают таких механизмов. И телефон, видите, еще с тех времен».

Это - еще одна местная достопримечательность. Подземная котельная «Госпрома». До подключения к общегородской системе здесь сжигали 60 тонн угля в сутки.

Два из двенадцати котлов оставили на память, теперь это - почти музейные экспонаты - туристам будет интересно.

Возможную победу харьковского памятника конструктивизма в «чудесном» конкурсе Олег Мурашов называет дополнительным козырем в борьбе за государственные деньги на реконструкцию. Облупившийся фасад и разрушенные подвалы седьмому чуду Украины не пойдут.