Web Analytics

197 лет медуниверситету

Сегодня Харьковский медицинский университет отмечает свой сто девяносто седьмой день рождения. За это время армия медицинских работников пополнилась почти пятидесятью тысячами врачей, среди которых профессора Данилевский, Тринклер, Паладин, ныне здравствующие академики Малая и Грищенко.

Свое начало медицинский университет берет в 1805-м году, когда в только что открытом государственном университете был основан медицинский факультет. Первые два студента появились здесь в 1809-м году, а еще через два года их стало девять. Потом
в Харьковском медицинском работали многие «светила» отечественной науки.Ректор Анатолий Цыганенко,
Например, профессор Подрезко, который впервые в мире сделал операцию на сердце, профессор Попов, хирург-уролог, который впервые сделал пересадку почек.
В университете создан музей патологической анатомии, а недавно к имеющимся шестидесяти двум кафедрам добавились еще две: кафедры генетики и семейной медицины.
«Мы на пороге пересадки печени,-- заявил ректор университета Анатолий Цыганенко, -- да, это мы должны сделать в этом году».
На сегодняшней научной сессии врачи обсуждали проблемы отечественной медицины, а завтра состоится конференция молодых ученых.