Web Analytics

В Харьковской области пройдут дни донора

Дни донора пройдут в июле в Харьковской области. Харьковский областной центр службы крови проведет их в четырех районах области накануне Всемирного дня донора крови. Его отмечают 14 июня.

По словам главного врача Харьковского областного центра службы крови Вадим Яворский, в этом году темой Дня донора станет лозунг «Безопасная кровь для безопасного материнства» - донорская кровь спасает жизни тысяч матерей и их новорожденных детей.

12 июня день донора пройдет в Печенежском районе, 13 числа – в Золочевском, а 14 – в Великобурлукском и Близнюковском районах области, пишет официальный сайт облгосадминистрации.

Ежегодно в Харьковской области заготавливается 20,0-23,0 тыс. л консервированной крови, которые обеспечиваются 45-50 тыс. донаций крови и плазмы в год, а потребности области удовлетворяются при условии ритмичной заготовки крови от 1000-1100 доноров в неделю.
Система заготовки и переработки донорской крови, дает возможность на 95% обеспечить потребности лечебных заведений в компонентах и препаратах крови и сформировать областной стратегический запас на случай чрезвычайных ситуаций.