Web Analytics

Харьковский губернатор Арсен Аваков победил областной совет в Верховном суде Украины (обновлено)

Харьковский губернатор Арсен Аваков победил областной совет в Верховном суде Украины. Об этом «МедиаПорту» сообщил Роман Москаль - юрист, который представляет интересы губернатора в суде.

По словам Москаля, во вторник Верховный суд удовлетворил жалобу Арсена Авакова, который посчитал решение облсовета о недоверии, принятое в июне прошлого года, незаконным, поскольку оно было принято с нарушением процедуры. Решение огласил председатель коллегии судей, глава судебной палаты по административным делам Виктор Кривенко.

Жалоба Арсена Авакова на областной совет рассматривалась в судах разных инстанций. Коллегия судей Киевского районного суда под председательством судьи Садовского приняла в деле сторону областного совета.

Суд следующей инстанции - Апелляционный - отменил решение районного суда и признал правоту главы Харьковской обладминистрации. В свою очередь это решение отменил Высший административный суд и подтвердил решение в пользу областного совета.

Теперь суд высшей инстанции - Верховный - поставил окончательную точку в деле «Арсен Аваков против облсовета». Коллегия судей признала, что недоверие Авакову облсовет выразил с «существенными нарушениями».

Решение Верховного суда обжалованию не подлежит, но, по словам юриста Романа Москаля, это не мешает депутатам облсовета вновь рассматривать вопрос о недоверии губернатору.

Василий Салыгин, глава Харьковского областного совета: «Я хочу напомнить, что Арсен Борисович не отчитывался за 2006-й год. Если депутаты выйдут с предложением заслушать его отчет о результатах работы за 2006-й год, то они, наверное, подтвердят то свое решение».