Web Analytics

В Харьковской области создадут уникальный роддом

В одном из роддомов Харьковской области будет реализован проект «Здоровье матери и ребенка – ІІ». Об этом стало известно на заседании, в котором принимала участие директор проекта Агентства международного развития США Элен Лефевр-Шоле. По ее словам, проект работает над улучшением здоровья матерей и детей путем широкого внедрения современных технологий Всемирной организации здравоохранения, которые доказали свою эффективность.

Как сообщила госпожа Элен, с 2004 года аналогичный проект уже реализован в 63 роддомах 11 областей Украины.
Во время совещания госпожа Элен познакомила собравшихся с результатами работы проекта в других регионах Украины и его основными направлениями.

Основным приоритетом проекта является улучшение здоровья матерей и детей путем внедрения эффективных перинатальных технологий. Госпожа Элен отметила, что проект поддерживает использование физиологичного подхода к беременности и самим родам.

Во время реализации проекта на Харьковщине планируется создать роддом только с индивидуальными родильными залами на каждую женщину, возможностью присутствия во время родов отца ребенка или других членов семьи по желанию женщины, возможностью женщины рожать ребенка в той позе, в которой это удобно для женщины и безопасно для ребенка.

Практика реализации проекта в Украине доказала, что все это существенно уменьшает частоту медицинских вмешательств в процесс родов – количество нормальных родов выросло с 30 до 75%, на 67% уменьшилась неонатальная смертность, уровень гипотермии (переохлаждения младенцев) уменьшился с 80% в 2002 году до 1% в 2006 году.

Как отметил во время совещания заместитель начальника ГУ здравоохранения облгосадминистрации Александр Галацан, во время выбора пилотного роддома следует в первую очередь обращать внимание на желание медицинского персонала работать в новых условиях и непосредственно принимать участие в реализации проекта.

Что касается вопроса, какой из 35 роддомов области будет выбран для внедрения пилотного проекта, то по словам вице-губернатора Игоря Терехова, он будет решен в ближайшее время после соответствующих консультаций специалистов с координаторами проекта, передает официальный сайт облгосадминистрации.