Web Analytics

Власти хотят изменить схему застройки трех участков Харькова

Изменить схему застройки трех участков Харькова хотят городские власти. Сейчас над генпланами этих участков работаю специалисты. Речь идет об участках в районе метро «Научная» вдоль проспекта Ленина до ул. Клочковской; Саржиного яра-гостиницы «Мир»-дамбы; проспекта Победы. О том, что строительство здесь нужно упорядочить заявил начальник городского управления градостроительства и архитектуры Сергей Чечельницкий.

Он считает, что поверхностный подход к застройке города превращает его в провинцию. В свое время куски этих участков были розданы разным застройщикам, которые привнесли в общую архитектуру данных территорий совершенно полярные характеристики.

На всех участках, где земля была предоставлена под застройку таким, фрагментарным, образом, нарушены пешеходные и транспортные схемы, отметил Сергей Чечельницкий, потому что, по сути, одна территория, таким образом, была разбита на клочки, которые осваивались по различным проектам.

Поэтому сегодня основная задача управления градостроительства и архитектуры - разработать генеральные планы таких участков, ознакомить с ними всех застройщиков, которые осваивают данные территории, чтобы провести комплексное благоустройство.

Особое внимание, по мнению главного архитектора города, следует обратить на ул. Клочковскую, одну из самых старых улиц города. «Ее необходимо застраивать, как проспект, как улицу, а не насаждать «маленькими домиками», СТО и прочим…», - отметил он.

Такой подход превращает конкретно взятый участок в провинцию, причем в самом худшем значении этого слова, подчеркнул Сергей Чечельницкий.

По материалам официального сайта горисполкома.