Web Analytics

Экологи переходят к делу

«От слов перейти к делу» – под таким девизом сегодня проходил межрегиональный семинар по основам управления окружающей средой и практическому применению международных стандартов ISO 14000. Организаторы встречи основной целью семинара называют оказание методической помощи предприятиям всех форм собственности, которые решили разрабатывать систему управления окружающей средой. Правда, из трехсот приглашенных на семинар предприятий присутствовало не больше двадцати.

Александр Дорошин, заместитель директора ХГЦСМС: Конкретные меры, я надеюсь, предприятия будут предпринимать. И сегодня, прослушав ту информацию специалистов, которых мы пригласили на семинар, они будут подходить более выверено к своей деятельности, строить свою деятельность в системном таком подходе. Мы надеемся, что они приступят к разработке систем управления окружающей средой в соответствии с требованием международных стандартов.
Процесс внедрения международных экологических стандартов только начинается. Он разбивает стереотип, что все экологические проблемы решает государство. Теперь каждая организация будет разбираться сама. Поощрением будет уменьшение штрафов.