Web Analytics

В детские сады ходит 36,4% детей, живущих в сельской местности

Только 36,4% детей, проживающих в сельской местности Харьковской области, охвачены дошкольным образованием. Сейчас в Харьковской области насчитывается 107924 детей от 1 года до 6 лет, в том числе в сельских районах – 45225 детей. Такие данные привел начальник ГУ образования и науки облгосадминистрации Вадим Лунячек.

По его словам, в 27 сельских районах насчитывается 356 дошкольных учебных заведений, из них 32 заведения в составе УВК «Дошкольное учебное заведение – Общеобразовательное учебное заведение».

В Печенежском, Коломакском, Красноградском, Дергачевском и Змиевском районах дошкольным образованием охвачены 45-53% детей. Это самые лучшие показатели в области.

Вместе с тем, в некоторых районе дети почти не ходят в детсады. Это Купянский, Краснокутский, Первомайский, Изюмский, Нововодолжаский и Зачепиловский.

Вадим Лунячек подчеркнул, что остается нерешенным вопрос временной приостановки деятельности дошкольных учебных заведений на неопределенный период, а также тех, помещения которых сданы в аренду. Как правило, эти заведения находятся в собственности сельскохозяйственных предприятий, что осложняет решение проблемы.

На протяжении 2006 года в области удалось возобновить и реорганизовать 14 дошкольных заведений, из них 11 - в сельских районах, а 3 - открыто в селах Дергачевского района, пишет официальный сайт обгосадминистрации.