Web Analytics

Кто отреставрирует разрушенный памятник погибшим евреям?

Накануне новогодних праздников неизвестные разукрасили свастиками и разбили мемориальную доску погибшим евреям, находящуюся на территории завода «Электротерм». Сейчас в исполкоме Киевского райсовета решают, кто должен восстановить треснувший памятник.

Как сообщил Виктор Приходько, главный специалист по вопросам культуры исполкома Киевского райсовета, памятник был сделан из габбро – дорогостоящего материала, высокопрочной разновидности гранита.

Злоумышленники, предположил Виктор Приходько, действовали тяжелым предметом, доска не рассыпалась, но дала большую трещину. На памятной доске большого размера был нанесен текст по-еврейски и по-украински. Чтобы полностью восстановить и установить такой памятник, говорит Виктор Приходько, необходимо ориентировочно 5-6 тысяч гривень.

Согласно законодательству, памятники реставрируют те организации, на балансе которых они находятся. Эта доска не принадлежала никому, заверил Виктор Приходько, поэтому сейчас в исполкоме Киевского райсовета решают вопрос с ее восстановлением.

Помочь в восстановлении мемориальной доски готов завод «Электротерм», сообщил Леонид Леонидов, председатель Областного комитета «Дробицкой яр». Он считает, что этот акт вандализма нельзя назвать обыкновенным хулиганством.

Леонид Леонидов, председатель Областного комитета «Дробицкой яр»: «Заявлять что-то здесь нельзя, я могу только предполагать. Это не только хулиганство, здесь проблема посложнее. Ведь на доске нарисовали свастику, есть элементы фашизма. А это уже тревожный факт. Знаете, как, с маленького ручейка начинается река… Факт очень неприятный».