Web Analytics

Каждая седьмая семья Харьковской области обратилась за получением субсидии

По состоянию на конец 2006 года по вопросам назначения субсидий в Украине обратились 1 млн 541 тысяча семей. На 28 декабря субсидии оформлены 1 миллиону 234 тысячам семей. В Харьковской области на 1 января жилищные субсидии оформили 85 тысяч семей на общую сумму 31,5 млн гривень.

Всего с заявлением о получении жилищной субсидии обратилось 140 тысяч семей Харькова и области. Это каждая седьмая семья региона, пишет официальный сайт облгосадминистрации.

По прогнозам, количество семей, претендующих на государственную помощь, будет увеличиваться.

Вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник на всеукраинском совещании сообщил, что одним из первых проектов постановления, который Кабмин рассмотрит в новом году, станет постановление, дающее право оплаты жилищно-коммунальных услуг на уровне, который не превышает 15% от совокупного дохода для семей, состоящих из пенсионеров и нетрудоспособных граждан.

«Мы надеемся, что это решение правительство рассмотрит на первом своем заседании», - заявил Дмитрий Табачник.

Еще одним нововведением Кабмин намерен стимулировать семьи, которые получают субсидии и которые ответственно подходят к энергосбережению в своих квартирах. «Человек прожил месяц более экономно, экономя тепло, горячую воду, электроэнергию. В будущем месяце оплата за жилье будет немного меньше: не 20 процентов, а, скажем, 19 или 18 процентов», - объяснил вице-премьер-министр.

Он предложил Секретариату Кабмина подготовить соответствующие поручения Министерству экономики, Минтопэнерго, НАК «Нефтегаз Украины» и другим ведомствам рассмотреть это предложение.

Дмитрий Табачник еще раз обратил внимание участников совещания на то, что субсидии населению на оплату жилищно-коммунальных услуг должны оформляться по упрощенной процедуре. Для оформления нужна справка о доходах и квитанции об оплате услуг ЖКХ.