Web Analytics

Малоимущие харьковчане получат бесплатные счетчики газа

Малоимущим гражданам будут бесплатно установлены приборы учета потребления газа. Об этом сегодня на пресс-конференции в горисполкоме сообщил председатель правления ОАО «Харьковгоргаз» Александр Дудолад. По его словам, соответствующие списки харьковчан уже утверждаются райисполкомами.

В перспективе данная программа может быть распространена и на остальных харьковчан. До конца текущего года предприятие планирует установить за собственные средства около 4 тысяч приборов и более 20 тысяч счетчиков – на протяжение 2007 года.

Речь, прежде всего, идет о частном секторе, где на сегодня большая часть горожан - 62 тысячи - уже установили приборы учета за свой счет.

Что же касается харьковчан, проживающих во многоэтажках, то предприятие планирует устанавливать им счетчики на вводе в дома. Но при этом у каждого владельца квартиры имеется возможность поставить индивидуальный счетчик, но уже за свои деньги.

Реальная стоимость каждого прибора учета составляет 380 грн., сообщил Александр Дудолад – после установки «Харьковгоргаз» также гарантирует бесплатное обслуживание и ремонт прибора. В первую очередь газовые счетчики планируется установить тем гражданам, которые получают комплексную услугу: используют газовые плиты, нагревательный и отопительный котлы.

Справка. На сегодняшний день, согласно данным Александра Дудолада, в городе Харькове насчитывается около 500 тысяч абонентов, пользующихся услугами «ОАО «Харьковгоргаза». Из них 422 тысячи – проживают в высотных домах; остальные – в частном секторе.

По материалам официального сайта горисполкома.