Web Analytics

В Харькове стремительно дорожает недвижимость

Двухкомнатная квартира на Алексеевке сегодня стоит не меньше 45 тысяч долларов, еще несколько недель назад купить такую квартиру можно было за 40. Цены на недвижимость стремительно растут, говорят риэлторы. Только за лето жилье в Харькове подорожало на 20 процентов.

Спрос на квартиры в Харькове выше, чем предложение, объясняют эксперты по недвижимости, - это главная причина подорожания. Желающие купить жилье долго не перебирают: не купишь сегодня - завтра квартира будет стоить дороже.

Елена Крупчатникова, риэлтор: «Если они месяц назад продали квартиру трехкомнатную и у них были деньги на покупку двухкомнатной квартиры и подселения, то на сегодняшний день у них может даже не хватить на покупку двухкомнатной квартиры. Люди хватают все! Цены в некоторых районах за последнее время выросли на 5 тысяч».

Возможность купить квартиру в кредит - главная причина повышенного спроса, уверяют специалисты консалтинговых компаний. Западная мода приобретать жилье в рассрочку становится частью украинского образа жизни, говорит Алексей Попов, эксперт по недвижимости. Сезонные причины, такие как начало учебного года, когда иногородние и иностранные студенты покупают квартиры, по его мнению, влияют на цены, но незначительно. Подорожание приостановится в конце ноября, предполагает Алексей Попов.

Алексей Попов, эксперт по недвижимости: «Лимиты исчерпаны, банки заканчивают кредитовать или повышают процентные ставки, либо, так сказать, избирательно действуют. Если сейчас на протяжении трех месяцев эта тенденция будет сохраняться, то я так представляю, что ажиотаж должен снизиться».

Если тарифы на коммунальные услуги поднимут в 2,5 раза, спрос на 1-, 2-комнатные квартиры взлетит, говорят в агентстве недвижимости. По прогнозам риэлторов, желающих сократить жилплощадь будет значительно больше, чем тех, кто хочет квартиру побольше: «трешки» и «двушки» сравняются в цене.