Web Analytics

В Харькове не хватает денег на импортный инсулин

В Харькове сложилась напряженная ситуация с обеспечением инсулинами импортного производства. Об этом вчера в своем докладе на заседании постоянной депутатской комиссии по охране здоровья и социальной защите сообщил и.о. начальника управления охраны здоровья Юрий Сороколат.

По его информации, в Харьковской области зарегистрированы 67 тыс. 52 больных сахарным диабетом I и II типов, 38 тыс. 381 человек живут в Харькове.

Инсулинозависимых в городе больше 5,5 тыс. человек. Кроме этого, сахарный диабет зарегистрирован у 536 детей и подростков, что составляет 1,8% от общего количества зарегистрированных больных инсулинозависимым сахарным диабетом.

Инсулин отечественного производства используют 3813 жителей Харькова. Сейчас в Харькове сложилась напряженная ситуация с обеспечением 1805 взрослых жителей города сахаропонижающими препаратами, а именно — инсулинами импортного производства.

Юрий Сороколат рассказал, что для реализации государственной «Комплексной программы «Сахарный диабет» в текущем году Харьковской области предусмотрена целевая субвенция в сумме 13 914,0 тыс. грн., в частности, для централизованного обеспечения инсулинами больных сахарным диабетом инсулинозависимого типа, которые живут в Харьковской области - 12 600,0 тыс. грн., среди них - для Харькова предусмотрено 7600 тыс. грн.

При этом, по расчетам специалистов, потребность в средствах на 2006 год для Харьковской области для приобретения отмеченных лекарственных средств составляет 16 200,0 тыс. грн., а для города - свыше 9 600,0 тыс. грн. соответственно.

Обеспеченность импортными инсулиновыми препаратами за счет средств Государственного и местного бюджетов в 2005 году по Харькову составляла 42% от потребности.

Департамент по гуманитарным и социальным вопросам и Управление здравоохранения Харьковского городского совета готовит повторное обращение в Главное управление здравоохранения Харьковской областной государственной администрации и Министерство здравоохранения Украины относительно снабжения всеми необходимыми видами инсулинов жителей Харькова.

Юрий Сороколат предложил выделить из городского бюджета 750 тыс. грн. на закупку импортного инсулина.

По материалам официального сайта горисполкома.