Web Analytics

На «Турбоатоме» обезвреживали мнимых террористов

Террорист проникает в один из цехов «Турбоатома», где хранится 60 тонн взрывоопасного масла, захватывает в заложники охранников, минирует выходы и выдвигает требования к властям - деньги и освобождение из тюрьмы нескольких заключенных. Это легенда учений силовиков, которые прошли на заводе «Турбоатом».

По сценарию на завод террорист попал через проходную, где взял в заложники 7 человек охраны - отвел их в цех, а входы заминировал. Условия учений максимально приближены к реальным: в дверях - муляжи бомб.

Условные переговоры завершились безрезультатно, руководители службы безопасности принимают решение обезвредить террориста. Проводить силовой захват в подобных условиях чрезвычайно тяжело, говорят сотрудники СБУ, площадь цеха большая, почти футбольное поле, кроме того, выстрелами можно задеть бочки с топливом – 60 тонн масла, которое используют при испытаниях турбин.

Альтернативный вариант - снайпер. А лучше два: такую тактику применяют спецслужбы, если стрелять приходится через стекло. Задача первого стрелка - выбить окно, второй, почти одновременно, стреляет на поражение.