Web Analytics

Начальник управления земельных ресурсов будет бороться с коррупцией посредством интернета

Войну коррупции «в своих рядах» объявил начальник областного управления земельных ресурсов Юрий Потыкун. Теперь за деятельностью чиновников любой харьковчанин сможет следить через интернет. Вся информация об экспертизах, которые проводят специалисты управления, когда человек хочет приватизировать или арендовать землю, содержится на сайте.

Очереди в управлении, которое решает все земельные вопросы региона, и чиновники, которые берут взятки. Бороться с коррупцией в собственном управлении Юрий Потыкун решил с помощью новой - как говорит сам, «прозрачной» - электронной системы в интернете. Каждая экспертиза теперь займет не меньше 20 дней: исключения - только для тех фирм, которые обратятся с официальным письмом.

Директора предприятий настаивают: «20 дней» - бюрократия. На самом деле экспертиза занимает несколько дней. Все остальное время, утверждают предприниматели, документы пылятся в кабинетах чиновников.

Наталья Ращупкина, директор землеустроительного предприятия: «Не учитывается какой момент... сессия, сессия проводится раз в три месяца. И если, например, экспертиза прошла сегодня, а сессия была вчера. Проект отвода будет лежать три месяца и ждать утверждения».

Юрий Потыкун уверен: новая электронная система позволит упорядочить работу всего управления, проверить все «документы-хвосты», а в будущем выдавать результаты экспертизы быстрее, чем через двадцать дней.

Юрий Потыкун, начальник обл. управления земельных ресурсов: «Такий-то, такий-то об’єкт експертизи був зроблений за два дні, в той же час інші всі об’єкти зроблені за 25 днів. Тобто це означає, що цей об’єкт випадає із загального правила і він сьогодні під прицілом, як у вас – на сайті, так і прокуратури, яка дізнається, чому цей об’єкт вийшов за два дні».

Сотрудники прокуратуры, считает Юрий Потыкун, смогут проверить работу областного управления земельных ресурсов в любое время и не выходя из здания. Представить электронную систему правоохранителям Потыкун собирается на следующей неделе.

Адрес сайта: www.narodua.org