Web Analytics

Необычные находки сделали строители, реконструируя филармонию (видео)

Конфетти, спичечный коробок 1900 года и даже страховку на несколько тысяч рублей нашли строители во время реконструкции Харьковской филармонии. Второго сентября, придя на первый концерт в новом сезоне, зрители войдут уже в обновленную филармонию.

Реконструкция здания филармонии началась в июне - после закрытия сезона. До сентября строители должны отреставрировать фойе, построить в бывшем балетном зале гримерные и артистические комнаты и главное - сделать центральный вход. Сегодня в филармонию попадают через боковой.

Концерты пока, как и раньше будут идти в малом зале - бывшем буфете. К большому залу строители пока только подбираются, причем, с тыла: разбирают старые пристройки за филармонией.

Каждый день, говорит, Юрий Янко, строители находят на руинах что-нибудь необычное. Сегодня - две находки. В подвале под залом строители обнаружили груду фотографий, программок, папирос, хлопушек - конца 19-го - начала 20-го веков. А в самом зале - невиданную, по словам Юрия Янко, акустическую систему.

Юрий Янко, художественный руководитель Харьковской филармонии: «Акустическое устройство такое. Ниша такая. Она находится под оркестровой ямой и напоминает такую большую лодку, деревянное такое строение несколько метров шириной. Идет под всей оркестровой ямой. Какой-то резонатор, который способствует звучанию. Интересно, я такого нигде не видел».

Без музыки на время реконструкции музыканты не остались, просто здание наполнилось другими, непривычными для уха звуками, шутит Юрий Янко: отбойного молотка, сварочного аппарата и дрели.