Web Analytics

В Украине должна появиться профессия донор

Донор как профессия. В Украине создадут единую национальную службу крови. Такое решение принял Кабмин. Теперь Харьков сможет обмениваться кровью со Львовом или Ужгородом, а информацию о донецком доноре будут знать даже в Полтавской районной больнице.

Артем Демченко - благотворительный донор: кровь сдает бесплатно. Уже 10 лет. Сначала помогал другу, который попал в аварию. Оказалось совсем не больно, говорит Артем. Решил помочь другим.

Артем Демченко, пожарный: «Я считаю себя абсолютно здоровым, и хочу поделить... Скажем так надо делиться кровью своей. Кому-то надо, а у кого-то нет».

В областной службе крови таких доноров, как Артем Демченко, называют кадровыми, или профессиональными. Они сдают кровь минимум раз в 2 месяца.

В Европе, рассказывают медики, других доноров нет - сдать кровь может только тот, кто прошел тщательное медицинское обследование. В Украине для этого достаточно предъявить паспорт.
Проверяют кровь уже потом. Часто оказывается, что донор болен гепатитом или СПИДом. И сто бюджетных гривень на одноразовые трубки и резервуары потрачены зря. В год только в областном центре врачи выливают полторы тысячи литров крови.

Кровь постоянных доноров бракуют редко, говорит главврач центра Вадим Яворский. Поэтому профессиональное донорство - пункт номер один в программе национальной службы крови.

Пункт второй - информация о всех украинских донорах должна быть в едином реестре. А забирать кровь нужно по одинаковым для всей страны стандартам - чтобы ей можно было легко обмениваться.

Вадим Яворский, главврач областного центра службы крови:
«Мы взяли кровь у донора, она может браться в стеклянные флаконы, может браться в одноразовые контейнеры, может браться одноразовой капельницей, может браться еще каким-нибудь способом. А есть правило, которое утверждено Приказом Министерства здравоохранения».

Донорство должно быть бесплатным, считает Вадим Яворский. Это - шанс отсеять тех, кто сдает кровь из-за денег - а значит, может обмануть врачей и не сказать, что болен.

Но местные власти, уверен врач, должны поощрять доноров - льготами. Например, бесплатным проездом или возможностью не платить за коммунальные услуги.