Web Analytics

Добкин: Генплан города производит «гнетущее впечатление»

Нынешнее руководство города нашло в Генеральном плане города массу грубейших недоработок, которые в ближайшее время должны быть устранены. Об этом заявил городской голова Михаил Добкин после закрытого для прессы заседания градостроительного совета.

Как передает слова Михаила Добкина официальный сайт Харьковского горсовета, город будет обращаться с этой целью к киевским разработчикам. Напомним, Генплан города был разработан киевскими специалистами и утвержден прежним составом городского совета.

«Мы будем кардинально дорабатывать генеральный план, – сказал городской голова. –Этим займутся харьковчане, но к данной работе непременно должны быть привлечены и киевляне. За данную разработку были заплачены бюджетные деньги. И мы хотим получить за эти деньги качественный продукт, а не то, что мы получили сегодня».

Кроме того, по словам Михаила Добкина, на сегодняшний день отменено решение предыдущего городского совета об утверждении схемы красных линий. «Мы хотим ее доработать под интересы харьковчан, а не под интересы отдельных коммерческих структур, ради которых красные линии менялись на целых проспектах, – уточнил городской голова. - Если у нас будет четкое понимание схемы красных линий, мы потеряем 90% тех конфликтных ситуаций, которые сегодня есть между строителями, жителями и городской властью».

В числе основных просчетов, обнаруженных в генеральном плане города, Михаил Добкин отметил, во-первых, несовершенство предложенной в нем транспортной схемы: «Она составлялась людьми, которые не знают ни особенностей города Харькова, ни сложившейся традиции, ни основных пассажирских потоков»; во-вторых, тот факт, что, рассчитывая перспективы развития города, киевляне не предусмотрели для нашего города ни одного паркинга. И, наконец, недоумение городской власти вызывает то обстоятельство, что, по мнению столичных разработчиков, в течение ближайших 25 лет население нашего города сократится до 1 млн. человек. Михаил Добкин считает такое мнение необоснованным и не соответствующим существующим реалиям.