Web Analytics

Харькову помогут научиться внедрять изменения в бюджет

В рамках проекта «Реформа местных бюджетов в Украине» консультативная, учебная и техническая помощь по внедрению программно-целевого метода бюджетирования будет предоставлена 55-ти украинским городам.

Такое соглашение между представителями городов и данным проектом было подписано во вторник, 6 июня.

Разработка и внедрение данной технологии управления бюджетными ресурсами в Украине финансируется Агентством США по международному развитию (USAID) и осуществляется RTI-International в партнерстве с Министерством финансов Украины.

Как пишут «Подробности», в соответствии с соглашением, городам, принявшим участие во втором этапе реализации проекта, будет предоставлена помощь по усовершенствованию практики составления и выполнения бюджета на основе применения современных методик и прогрессивных подходов. «Главной целью нашего проекта является предоставление помощи нашим партнерам в повышении прозрачности, эффективности и подотчетности городских бюджетов гражданам», - заявила в ходе церемонии подписания директор Сектора по внедрению программно-целевого метода на местном уровне проекта Елена Котлярская.

Она сообщила, что проект рассчитан на три года, и завершится в феврале 2008 года. Для выполнения задач по внедрению метода на местном уровне в регионах Украины были открыты пять консультативных центров - в Харьковской, Хмельницкой, Львовской, Николаевской и Полтавской областях.

С июля 2005 года по март 2006 года в ходе реализации первого этапа проекта 30 городов Украины получили разноплановую помощь по внедрению программно-целевого метода бюджетирования. В частности 1907 руководителей органов местного самоуправления, специалистов по вопросам местных финансов и бюджета прошли комплексное обучение с применением ПЦМ, 734 из них получили сертификаты, подтверждающие успешное прохождение учебного курса «Управление местным бюджетом по программно-целевому методу».