Web Analytics

Что ждет Харьков с новым мэром?

Результаты выборов мэра Харькова городская избирательная комиссия, по закону, должна обнародовать не позже двадцати четырех часов последнего дня марта. Но уже сейчас многие харьковские политики и бизнесмены уверены: выборы состоялись.

Официальных данных нет, но есть надежда: со сменой мэра реприватизация по-слобожански местному бизнесу не угрожает. Иначе, говорит один из крупнейших промышленников региона, почетный президент корпорации «У.П.Э.К.» Анатолий Гиршфельд, город понесет серьезные убытки.

Анатолий Гиршфельд, почетный президент корпорации «У.П.Э.К.»: «Я надеюсь, что власть станет более прозрачной для бизнеса. Потому что то недовольство, которое было у мелкого и среднего бизнеса по оформлению земельных участков, получению условий для строительства и так далее, оформления своей недвижимости, оно вызывало чувство протеста, и оно вылилось в конечном итоге в голоса Добкина».

Не дожидаясь выводов избиркома, кандидат Добкин обещает не только лучшую жизнь харьковчанам, но, похоже, и должности своим помощникам.

Михаил Добкин, кандидат на пост городского головы: «Я буду рекомендовать кандидатуру Геннадия Кернеса на должность секретаря харьковского городского совета. А решать будет сам городской совет!»

Формирование команды – право руководителя. Но праздничной раздачи перспективных бизнес-направлений не будет. Так считают и Анатолий Гиршфельд, и Дмитрий Кутовой – идеологический оппонент «регионала» Добкина. Дмитрий – член Народного союза «Наша Украина». Руководитель известной строительной корпорации.

Дмитрий Кутовой, генеральный директор MCDU: «Я никогда не требовал и не просил для себя никаких преференций и рассчитываю, что и те бизнесмены, которые находились с другой стороны, поступят справедливо, порядочно и, наконец-то иначе, чем поступали многие до сих пор!»

Если доступ к перспективным проектам будут получать только приближенные к мэру бизнесмены, уже сегодня можно будет спрогнозировать результаты следующих выборов городского головы, считают крупные харьковские бизнесмены.

Представители предпринимательских объединений рассчитывают, что новый мэр будет больше прислушиваться к их советам. А не только опираться на свой предпринимательский опыт. В политику Михаил Добкин пришел из бизнеса. 36-летний кандидат после армии – с 1993-го года работал в разных компаниях – и рабочим, и директором. Управлять Харьковом у Михаила Добкина уже была возможность. Четыре года – до 2002-го – он был депутатом горсовета.