Web Analytics

Суд запретил рубить деревья в лесопарке

Рубить деревья в Лесопарке - там готовят площадку для строительства линии электропередач - запретил местный суд Дзержинского района.

Судья приостановил решение горисполкома - вырубить 16 гектаров леса. Высоковольтную линию и новую электроподстанцию компания «Облэнерго» начала строить, чтобы обеспечить электричеством новые станции Алексеевской ветки метро. В суд с жалобой на горисполком обратились местные активисты Партии Зеленых. Они требуют остановить вырубку деревьев.

Андрей Антонов, глава областной организации Партии Зеленых Украины: «Что это дает? Это дает то, что деревья останутся целыми до тех пор, пока не будет найдено грамотное, правильное, оптимальное решение».

Директор «Харьковзеленстроя» Николай Блуд считает, что сделать в Лесопарке просеку длиной 5 километров и шириной 40 метров - оптимальное и главное, недорогое решение. Мера неприятная, но необходимая, утверждают в «Зеленстрое». Другой вариант искали несколько лет.

Зеленые предлагают властям как минимум два альтернативных решения. Их активисты Партии Зеленых сформулировали сегодня, вместе с экологами, на первом заседании Комитета по спасению лесопарка. Борцы за чистоту окружающей среды считают, что правильнее будет проложить провода под землей или реконструировать старую электроподстанцию.