Web Analytics

На медицинскую помощь беременным и новорожденным в области будет потрачено 26 млн. грн.

26 млн. грн. предполагается выделить на финансирование региональной программы «Здоровая мать - здоровый ребенок». Как отметил заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Василий Третецкий, организация медпомощи беременным, новорожденным и детям, в особенности первого года жизни, является одним из приоритетных направлений деятельности областного управления здравоохранения.

Власть значительное внимание уделяет улучшению материально-технической базы детских и родовых отделений области. В 2005 году за средства областного и местных бюджетов было закуплено медицинское оснащение на сумму 2,5 млн. грн. Еще на 2 млн. грн. получено оснащение за счет государственного бюджета.

И все же, заметил Василий Третецкий, материально-техническая база детских учреждений остается недостаточной. Поэтому для улучшения медпомощи детям и женщинам, снижения показателей заболеваемости специалистами областного управления охраны здоровья разработана региональная программа «Здоровая мать - здоровый ребенок», которая рассчитана на период 2006-2010 лет.

Ею предполагается финансирование детских медицинских учреждений на сумму в 26 млн. грн. В том числе, для районов области - 10 млн. грн. Это, по мнению заместителя председателя облгосадминистрации, может дать положительные результаты уже в ближайшее время, передает официальный сайт облгосадминистрации.