Web Analytics

«Зеленые» предлагают тянуть кабель для новых станций метро под землей

Проложить электрический провод под землей. Это один из проектов, как спасти шестнадцать гектаров Лесопарка. Для двух строящихся станций метро - «Алексеевской» и «Проспекта Победы» - нужна новая линия электропередач. Она проходит по Лесопарку, там уже начали рубить деревья. Авторы «экологической» идеи предлагают строителям использовать специальный полиэтиленовый кабель и проложить его не в воздухе, а под землей.

Пятикилометровая просека шириной в сорок метров - полоса вырубленных деревьев разделит Лесопарк пополам, возмущаются «зеленые». Решение городских властей срубить шестнадцать гектаров леса лидер харьковских зеленых Андрей Антонов называет «вандальным», а прокладывание подземного кабеля - экологически правильным. Такие провода - уверяют партийцы - уже есть в Донецке и Днепропетровске. Чтобы построить электроподстанцию, зеленые советуют сначала провести конкурс на лучший проект.

Андрей Антонов, глава областной организации Партии Зеленых: «Было бы очень правильно, если бы мы вернулись к этому проекту, но перебрали десяток другой, и жители города сказали ну раз так, рубите, нет у нас других вариантов, что делать! Меньше белок будет бегать у нас по лесопарку. Но сейчас, на сегодняшний день мы не можем так говорить!»

Чтобы решиться рубить деревья, понадобилось три года - рассказывают в «Харьковзеленстрое». «Подземный проект» зеленых чиновники считают слишком дорогим.

Николай Блуд, директор «Харьковзеленстрой»: «Такого кабеля в природе не существует! Его необходимо специально заказывать, и весь бюджет, который пойдет на строительство этой подстанции, пошел бы на создание этого кабеля».

Строить метро на Алексеевку нужно. С этим соглашаются и в Партии Зеленых, и в «Харьковзеленстрое». Не совпадают только мнения, как и сколько это должно стоить.