Web Analytics

Кандидатов на получение молодежного жилищного кредита будут выбирать по электронному рейтингу

Один балл за ребенка и четыре - за кандидатскую диссертацию. С сегодняшнего дня тех, кто получит льготный кредит на квартиру, в Украине определяют по электронным рейтингам. За достижения в спорте и науке молодой семье начислят дополнительные баллы. У первого номера харьковского списка претендентов на квартирный кредит - двадцать шесть баллов.

Чтобы поучаствовать в гонке за долгосрочным льготным кредитом, нужно указать в специальной анкете свою должность, место работы, образование и даже количество детей. Но главное - быть платежеспособным и уже состоять на квартирном учете.

За каждую заполненную графу - кроме фамилии и номера паспорта - определенное количество балов. Например, по одному за каждого ребенка и пять - за докторскую диссертацию. Итоги подводит компьютер. Рейтинг претендентов на кредит в интернете может увидеть каждый желающий.

Александр Вензель, председатель обл. отделения «Укрмолодьжитло»: «Один балл получает любой кандидат – так устроена инструкция. Жена – учительница в школе получает за это 10 баллов, если стоит на соответствующем учете. Стоят они на этой очереди пять лет – еще пять баллов, и один ребенок дает 1 балл».

Сегодня в областном фонде молодежного кредитования - триста заполненных анкет. Для сравнения: на консультации приходили девять тысяч человек.

Наталья Алферова, директор отделения фонда МЖК: «Люди, когда приходят к нам на консультацию, и мы рассказываем, количество заполненных анкет и количество выданных кредитов, кому мы в первую очередь обязаны дать, молодежь у нас очень умная, они думают, что никогда до нас очередь не дойдет».

На молодежные кредиты в государственном бюджете на этот год – 150 миллионов гривень. На всю страну. Харькову из них достанется миллионов пять - прогнозируют в фонде МЖК, учитывая опыт прошлых лет. Здесь уже подсчитали, что при нынешних ценах на жилье шанс получить кредит на квартиру есть только у первых 30-ти номеров электронного рейтинга.