Web Analytics

В Харькове стартовала экологическая весна

В Харькове стартовала экологическая весна. Это серия экспозиций и конкурсов на экологическую тему. Сегодня в галерее «Академия» открылась выставка социальных плакатов, видео- и аудиороликов. Следующая экспозиция - международное триеннале «Четвертый блок» - к 20-летию со дня Чернобыльской катастрофы.

Проблемы - глобальные, взгляд - художественный. Ольга Селищева на конкурс отправила сразу несколько работ - серию графических плакатов. Один из них оживила - сделала анимационный ролик. Чтобы создать социальный плакат, времени нужно не много, говорит Оля. На все 5 работ ей понадобилась неделя.

Ольга Селищева, участница конкурса: «Это анимированный плакат с деревом, там срубают дерево – проблема вырубки лесов. Потому что я знаю, что уже 50% джунглей вырублено. А это легкие планеты нашей».

Сейчас у организаторов конкурса - уже больше 60-ти плакатов, несколько аудио и видео-роликов. Пока участники - в основном студенты-дизайнеры и воспитанники репинской художественной школы.

До 10-го марта - когда заканчивается срок приема работ - участников будет намного больше, уверены организаторы конкурса «зеленые». Итоги – 18-го марта: авторы самых оригинальных плакатов и роликов отправятся в Таиланд.

Андрей Антонов, глава обл. организации Партии Зеленых Украины: «Я лично такое бы не создал, потому что … Меня удивляет глубина подхода. Хотя лично я заканчивал художественную школу и что-то понимаю в этом нелегком художественном деле. Несколько работ просто потрясают своей глубиной. Возможно, это будет символ харьковского зеленого движения».