Web Analytics

На рынках Харькова нашли… два «пиратских» диска

Два нелицензионных диска. Это результат рейда сотрудников налоговой и Инспекции по вопросам интеллектуальной собственности. На рынках города они искали пиратскую продукцию. К проверкам инспекторы готовятся заранее - выбирают место и инструктируют человека, который должен сыграть роль покупателя. Пираты к рейду тоже готовились. Это вывод инспекторов уже после проверки.

Пиратов правоохранители ловят «на живца». Как рядовые потребители покупают на лотках диски. Если продавец предлагает нелицензионную копию фильма, возле киоска появляется инспектор. Сегодня улов правоохранителей - два диска. Остальные пятьсот коробок с обложками фильмов и компьютерных программ - пустые. Пираты оказались продавцами воздуха - шутят инспекторы.

Продавец: «Просто стоят для витринки. Люди подходят говорят: «Дайте диск». «А у меня диска нет».

Петр Колинский, государственный инспектор по вопросам интеллектуальной собственности в Харьковской области: «По действующему законодательству даже рекламная продукция, упаковки в торговой сети должны быть с контрольными марками. Этого нет».

Владельцу лотка, на котором торгуют нелицензионными дисками, грозит штраф - от 17-ти до 170-ти гривень. Если инспекторы докажут его вину в суде.