Web Analytics

Условия поступления в вузы в этом году

Утверждены условия приема в высшие учебные заведения Украины в 2006 году. Об этом сообщила заместитель председателя областной государственной администрации Людмила Белова.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Украины в этом году сельская молодежь впервые получит квоты – 50% мест госзаказа на учебу в высших учебных заведениях железнодорожного транспорта. Вне конкурса будут зачисляться дети-инвалиды І-ІІ группы и инвалиды детства.

Как отмечает Людмила Белова, вступительная кампания будет иметь некоторые отличия от прошлогодней. В частности, в общем конкурсе на специалистов и магистров смогут принять участие выпускники-бакалавры, независимо от того, на контрактных или государственных местах они учились.

За ними также остается право выбора вуза для последующей учебы.

Условиями приема определено, что вступительные экзамены для абитуриентов обязательно будут проводиться в письменной форме по тестовым технологиям. Лишь на отдельных направлениях останутся творческие экзамены. Речь идет об искусстве, архитектуре, физическом воспитании.

Сертификаты абитуриентов, которые проходили внешнее тестирование, будут обязательными для приема во всех высших учебных заведениях Украины.

В новых условиях приема также оговорено, что вузы не могут устанавливать разные критерии оценивания вступительных работ по одному и тому же направлению в зависимости от формы обучения - бюджетной или контрактной.

Для выпускников довузовской подготовки, которые достигли успехов в учебе, вузы могут резервировать не более 40% мест государственного заказа, передает официальный сайт облгосадминистрации.