Web Analytics

В Харькове появилась мемориальная плита в память о погибших в бою под Крутами (обновлено)

В Харькове появилась мемориальная плита в память об украинских студентах, которые в 18-м году прошлого века погибли в бою под станцией Круты — это Черниговская область. Триста почти невооруженных и плохо подготовленных к сражению студентов несколько дней защищали столицу Украинской народной республики от армии большевиков и власти советов.

Сегодня, спустя почти столетие после трагедии под Крутами, картину боя историки точно восстановить не могут: как проходило сражение и сколько человек погибли около железнодорожной станции Круты.

В архивных документах, которые сохранились, этот бой описан по-разному. Точно известны имена всего 18-ти студентов, хотя в бою принимали участие несколько сотен молодых людей. Среди них, по словам активистов партии «Пора», были и харьковчане.

Виктор Чесак, председатель Харьковской городской организации ГП «Пора»: «Историки, которые давали информацию, говорили, что да, они учились в Киеве, безусловно, все эти студенты. Имена их есть, наверняка. Но мы не ставили целью... Здесь главное не имя, а главное то, что они были харьковчанами, и отдали свои жизни за будущее нашей страны».

Памятник героям Крут гражданская партия «Пора» установила в сквере Победы, возле Зеркальной струи.

Павел Макаренко, член ГП «Пора»: «В кожного з нас є своє захоплення: хтось ходить в клуби, на дискотеки, хтось грає на гітарі, співає, хтось танцює. Але, коли настає час, кожен із нас має усвідомити, що варто полишити все це, і піти на важливішу справу».

Памятный камень будет стоять рядом с аллеей комсомольцев-героев Великой Отечественной войны. Активисты «Поры» считают, что каждый эпизод истории — по-своему важен, помнить и знать нужно все.