Web Analytics

Главную харьковскую елку 12 человек собирают из 250-ти деревьев

Двести пятьдесят деревьев в одном. Главную новогоднюю елку Харькова собирают на площади Свободы. Детали зеленого конструктора лесничие вместе с чиновниками искали по всей Харьковской области.

Два подъемника, трактор и двенадцать человек. Чтобы установить одну новогоднюю елку - это совсем немного, считают рабочие. Рук не хватает: нужно обтесать стволы деревьев, поднять елки наверх и укрепить на каркасе - в специальных пазах. Легкими ветки праздничного дерева не назовешь: каждая из них - взрослая елка.

Сергей Еремчук, озеленитель: «Самое сложное - это всовывать ее в трубки. Она идет под размер. И плюс она еще и тяжелая».

Собирать главную елку города будут минимум два дня. И столько же - разбирать - после новогодних праздников. «Сложить детали конструктора» шутят в «Харьковзеленстрое» - это еще полдела. Дерево нужно установить и украсить. Занимаются этим четыре коммунальных предприятия.

Николай Блуд, директор КП «Харьковзеленстрой»: «Одни ищут елку, доставляют, другие устанавливают, третьи гирляднды вешают, четвертые наряжают ее, чтоб она была красивая».

Если верхушку сделать из метровых веток, а внизу укрепить четырехметровые, конструктор с металлическим каркасом будет выглядеть как настоящая елка - объясняют рабочие. Деревья подходящего размера лесничие искали по всей области целую неделю.