Web Analytics

Блок управления ракетой СС-18 и камень с вершины Эвереста помогут ХПИ построить библиотеку

В ближайший понедельник, 19 декабря, состоится второй благотворительный аукцион «Ренессанс». Он приурочен к 120-летию НТУ «ХПИ». Средства, вырученные на аукционе, будут направлены на строительство новой библиотеки Национального технического университета. Ее проект будет презентован во время проведения торгов.

Как сообщает официальный сайт облгосадминистрации, сегодня уже известен предварительный перечень лотов благотворительного аукциона. Как сообщили в оргкомитете «Ренессанса», участникам аукциона, в частности, будет предложено приобрести княжескую печатку времен Екатерины II (XVIII век), сапфир, выращенный в институте монокристаллов, альбом Харьковского технологического института 1910 года, а также картины, редкие книги, антикварные статуэтки и другие предметы.

Одни из самых оригинальных лотов - «Блок управления ракетой СС-18 «Сатана», побывавший в космосе, камень, доставленный с вершины Эвереста харьковским альпинистом Сергеем Бершовым и «кассета бортового регистратора, летавшая в космос, с записями радиошумов Вселенной».

Кроме того, на торги будут выставлены предметы от знаменитых выпускников ХПИ, в частности, от писателя Аркадия Инина и режиссера Валерия Фокина.

Всем, кто желает принять участие во втором благотворительном аукционе «Ренессанс», можно обращаться по телефону 8-050-300-22-13 к Ярославу Маркевичу.

Торги будут проводиться по тем же правилам, что и во время проведения первого аукциона, с помощью которого областные власти собирали средства на реконструкцию филармонии. То есть деньги, как победителя, так и проигравшего спор за какой-нибудь лот остаются в фонде аукциона.

Напомним, что первый благотворительный аукцион "Ренессанс" состоялся месяц назад - 19 ноября. Средства, вырученные на нем - около 8 млн. гривен - направлены на восстановление большого зала Харьковской филармонии.