Web Analytics

В единой регистрационной палате - очереди

В единой регистрационной палате – очереди в несколько сотен человек. Люди торопятся перерегистрироваться до конца 2005 года. Но, как сообщил "Объектив-новостям" директор "единого окна" Игорь Панаид, старые свидетельства будут действительны и после 1-го января.

В семь утра у дверей Единой регистрационной палаты - очередь в несколько сот человек. У каждого на руке - номер, и триста пятый не последний. Регистраторы принимают в среднем двести пятьдесят человек. Последние в очереди знают, что шансов мало, но надеются.

Идет пересчет:
– Девятнадцатая! Двадцатая! Двадцать первая! Двадцать вторая!

Стоящий в очереди: «Первые где-то в час, в полвторого ночи приезжают. В основном на машинах. И они первые, первый список составляют».

Это очередь - не на прием, а за талонами. Чтобы предприниматели не стояли в коридорах палаты - места в здании не много - администрация придумала своеобразную нумерацию. В талоне указана фамилия регистратора и время приема.

Посетители единой палаты:
– «Я вчера приехал узнать, какая тут обстановка, и мне сказали, что люди приезжают с 3-х часов занимать очередь».
– «Вообще с лета я пытаюсь это сделать. Но тогда была 30 человек очередь. Мне показалось это возмутительно. И вот с лета я до декабря месяца… Был я и 299-й, и 311-й был. Вот 79-й, надеюсь, это будет последний».

Необыкновенную популярность регистраторов в едином окне называют сезонной. В последние дни года все предприниматели Харькова торопятся перерегистрироваться. Хотя замена старых свидетельств на новые длится уже полтора года.

По информации руководителя единой регистрационной палаты Игоря Панаида, на самом деле предписание перерегистрироваться - норма не строгая. Как рассказал "Объектив-новостям" Панаид, из специального разъяснения Госкомпредпринимательства следует, что штрафовать просрочивших регистрацию не будут. А свидетельства старого образца действительны и после 31-го декабря. Значит, заменить их можно будет и в следующем году.