Web Analytics

Урок экологии – на очистных сооружениях

Урок-экскурсия на очистных сооружениях. Сегодня на Диканевской станции побывали ученики одной из городских школ. Обзорную экскурсию по комплексу биочистки для школьников организовало предприятие "Харьковкоммуночиствод" и городское управление образование. Это - один из этапов акции "Играют взрослые - выигрывают дети". Всего во втором туре конкурса участвуют больше 120-ти школ города.

Десять часов нужно для того, чтобы грязная городская вода стала чистой речной. Для школьной экскурсии "Коммуночиствод" выбрал Диканевский комплекс биологической очистки. Здесь наглядно можно показать, как и с помощью чего очищают воду.

Владимир Пономаренко, ученик лицея №161: «Ну вот эти аэротэнки мне больше всего понравились. Там из мутной воды получается чистая вода».

Ирина Умнова, учитель лицея №161: «Детям, естественно, нужны такие экскурсии, потому что они осознают, насколько важно городу быть чистым, насколько важно вовремя платить за канализационные услуги».

Во втором туре акции "Играют взрослые - выигрываю дети", уже два конкурса: коллективный - для целых классов, и индивидуальный. Школьники пишут стихотворения, статьи, рефераты, делают фотографии и даже снимают фильмы на экологическую тему.

Элина Шевченко, зам. ген. директора «Харьковкоммуночиствод»: «Мы выбрали, пожалуй, самую восприимчивую часть наших харьковчан – это дети, дети школьного возраста. И именно с помощью детей мы хотим донести до всего города, в первую очередь, для их родителей, насколько важно правильно относиться к тому миру, в котором ты живешь, правильно относиться к окружающей среде».

Первого декабря "Харьковкоммуночиствод" подведет итоги второго тура. Класс, где у родителей учеников нет долгов за услуги канализации, будут праздновать Рождество за городом. Победители индивидуальных конкурсов получат специальные ценные призы.