Web Analytics

Украинско-китайский технопарк может появиться в Харькове

Сегодня в Харькове с визитом делегация Китайско-Украинского технопарка города Цзинань. Харьковский городской голова встретился с главой делегации Су Тао, который и является директором этого технопарка высокотехнологического сотрудничества.

Делегация технопарка в рамках визита планирует посетить ГП «Завод им. Малышева», ОАО «Турбоатом», ДП НТК «Институт монокристаллов», Харьковский Национальный технический университет «ХПИ», Украинскую пивную компанию, ОАО НПП «Система».

Су Тао подчеркнул, что нынешний визит проходит согласно плану сотрудничества Харьковского горсовета и Народного Правительства города Цзинань (провинция Шаньдун, КНР).

Су Тао отметил, что в рамках украинско-китайского сотрудничества задействованы 10 крупнейших городов Украины, но на Харьков возлагаются самые большие планы по сотрудничеству в сфере производства и науки. Он напомнил, что технопарки начали развиваться в Китае с начала 90-х годов по примеру американской «силиконовой долины», но в Китае они развиваются совсем по другим принципам, и сейчас уже технопарки составляют важную составляющую в экономике страны.

Уже в ближайшее время островок украинско-китайского технопарка может появиться в Харькове. Существуют предварительные договоренности о создании на базе одного из местных предприятий производства специализированного герметизирующего оборудования, передает официальный сайт горисполкома.