Web Analytics

Харьковский национальный технический университет сельского хозяйства отмечает 75-летие

Сегодня в Харькове проходят торжества в честь 74-летия Харьковского национального технического университета сельского хозяйства. Это единственное в стране высшее учебное заведение инженерно-технического сельскохозяйственного профиля, учебно-научно-производственный комплекс IV уровня аккредитации.

На торжествах мэр города Владимир Шумилкин вручил почетный знак городского головы «За старанність» ректору Дмитрию Мазоренко. А кроме этого 10 лучших сотрудников вуза получили Грамоты горисполкома и Благодарности городского головы.

В состав университета входят: 8 факультетов, на которых осуществляется подготовка специалистов по 13 специальностям, что обеспечивает кадровую потребность инженерно-технических служб АПК по замкнутому циклу (от конструирования до управления); научно-исследовательский технологический институт; институт инновационного менеджмента, техникум молочной промышленности; Волчанский техникум механизации, учебный центр по подготовке и переподготовке кадров для АПК.

На 35 кафедрах университета работают 370 преподавателей, из них 63 докторов наук и профессоров, 205 кандидатов наук и доцентов. Среди преподавателей 18 академиков и членов корреспондентов разных академий наук, 8 Заслуженных деятелей науки и технику и Заслуженных работников образования Украины, 2 лауреата Государственной премии Украины, 18 Отличников образования Украины. В 2004 году четыре молодых научных работника ХНТУСХ удостоены Премии Президента Украины молодым ученым.

Университет подготовил 45 тысяч инженеров. Ежегодно выпускает свыше 1100 специалистов. В университете с 1989 г. внедрена ступенчатая система образования с модульно-рейтинговой организацией учебного процесса. ХИМЭСХ был первым вузом в Советском Союзе, которому, как инициатору, было разрешено проведение этого, тогда еще просветительского эксперимента.

По материалам официального сайта горисполкома.