Web Analytics

В Харьковской области отстреливают птиц

В Харьковской области продолжается диагностический отстрел птиц. Как сообщили в областном управлении лесного хозяйства, в области, совместно с органами государственной ветеринарной медицины и пользователями охотничьих угодий, на протяжении всего охотничьего сезона проводится отстрел разных видов пернатой дичи и отбор образцов материала для лабораторных исследований на предмет наличия опасных заболеваний.

За 9 месяцев этого года в охотничьих угодьях области было отстрелено 8 тысяч 600 животных-вредителей и 3 тысячи 100 птиц-вредителей (серых ворон, сорок, грачей и соек).

В соответствии с приказом главного государственного инспектора ветеринарной медицины Харьковской области от 31 марта 2005 года № 29 «О диагностическом отстреле перелетной водоплавающей птицы» в апреле текущего года штатным работникам охотничьих хозяйств было выдано 15 разрешений на проведение выборочного отстрела перелетной водоплавающей дичи в пределах охотничьих угодий Харьковской области.

После проведения исследований отстрелянных уток и гусей информации о выявлении птичьего гриппа не поступало.

Диагностический отстрел птиц продолжатся до окончания сезона миграции дикой перелетной птицы, передает официальный сайт облгосадминистрации.