Web Analytics

В Харьковской области будет создана рабочая группа по проверке положения дел в животноводстве

На семинаре-совещании по вопросам итогов в животноводстве за 9 месяцев текущего года, которое сосотялось 21 октября в помещении института животноводства УААН под председательством заместителя председателя облагосадминистрации Виктора Зверева, был отмечен ряд позитивных сдвигов в животноводстве.

На протяжении января-сентября в целом по области во всех категориях хозяйств численность поголовья крупного рогатого скота выросла на 11,7 тыс. голов (4 %), овец и коз на 15,3 тыс. голов (23%), птицы - на 1,6 млн. голов (21 %).

Производство валовой продукции животноводства выросло на 1,6% в том числе по сельскохозяйственным предприятиям - на 3,9%. Выросло также производство молока во всех категориях хозяйств на 2,5 тыс. тонн, яиц на 28,6 млн. шт.

Также на совещании было отмечено, что не все районы имеют желание заниматься животноводством. Это Близнюковский, Валковский, Лозовской и Первомайский районы. В этих районах допущено наибольшее сокращение дойного стада.

В связи с этим главному управлению агропромышленного развития было поручено создать рабочую группу по проверке состояния развития животноводства и недопущения уменьшения поголовья крупного рогатого скота в этих районах, передает официальный сайт Харьковской облгосадминистрации.