Web Analytics

Пожарных, милицию и скорую можно будет вызывать с мобильного бесплатно

Министерство внутренних дел договорилось с операторами связи об упрощенном доступе к номерам аварийных служб.

Согласно сообщению пресс-службы МВД, ранее технические возможности операторов мобильной связи не обеспечивали соединение по специальным телефонным линиям с милицией, скорой медицинской помощью или пожарной службой.

Как передает Корреспондент.net, в сообщении сказано, что по инициативе министра внутренних дел Юрия Луценко достигнута договоренность между МВД и крупнейшей телекоммуникационной компанией "Укртелеком" по устранению данного недостатка.

Теперь с мобильного телефона можно оперативно вызывать спецслужбы без использования кода междугородной связи.

Открыт доступ с мобильных телефонов по номерам 01, 02, 03, 04.

Есть 2 варианта вызова: абонент может набирать непосредственно двузначные номера или номер коммутатора 112, после чего его соединяют с необходимой службой.

В данном случае услуга бесплатна.

При этом возможен и вызов службы через междугородную связь - 8-код города-01, 02, 03 или 04.

В таком случае взимается плата как при междугородних разговорах.

В то же время в сообщении отмечается, что ряд терминалов мобильной связи, в частности, таких производителей как Motorola, Alcatel, Samsung, Nokia, LG, Sony-Ericsson, в связи с техническими характеристиками не поддерживают двузначный набор телефонных номеров.

В связи с этим в таких случаях используется соединение через 8-код города-номер службы или используется трехзначная комбинация набора.

К примеру, у оператора мобильной связи компании UMC пожарную службу можно вызвать набором комбинаций 01, 010, 011; милицию - 02, 020, 022; скорую помощь - 03, 030, 033; аварийную газа - 04, 040, 044; экстренная служба (коммутатор) - 112.

У оператора "Киевстар" пожарную службу можно вызвать набором комбинаций 01, 101; милицию - 02, 102; скорую помощь - 03, 103; аварийную газа - 04, 104; экстренная служба (коммутатор) - 112.

МЧС планирует начать испытание "Службы 112" в декабре в Харькове.

Напомним, ранее телефоны «экстренного вызова» для абонентов мобильной связи ввело МЧС Украины в Харьковской области.

По сообщению Центра пропаганды областного управления МЧС, в экстренных ситуациях, когда нет возможности позвонить оп телефону «01», абоненты Kyivstar и Djuice могут позвонить «101», абоненты UMC и Jeans – «011».

Если невозможно дозвониться, существует еще телефон 112, по которому также можно попросить о помощи.

Все звонки на эти номера телефонов бесплатные.